Мобильный кванториум

30.11.2020 в школе № 5 исторический день.

Нам выпал счастливый билет открыть окно в мир возможностей будущего. Прямо сейчас мы даём старт работе мобильного детского технопарка «Кванториум», а это значит, что на протяжении двух недель Школа Старшеклассников становится территорией изобретательства, инженерно-технического творчества, естественно-научных открытий и сотрудничества.

Ссылка на трансляцию открытия мобильного кванториума в Чусовом.

11.12.2020

Мобильный детский технопарк «Кванториум» - это передвижная проектная лаборатория, в которой школьники работают над конкретным реальным продуктом и проводят исследования с использованием современного высокотехнологичного оборудования.

"Вот и подошла к концу первая сессия работы в Кванториуме. Признаться честно, сначала было непросто освоить азы 3D-моделирования, но уже на второй день мы ловко управлялись с, казалось бы, сложными на первый взгляд инструментами. Отдельное спасибо хочется сказать наставникам. Именно благодаря им мы с лёгкостью разобрались с незнакомой программой, на занятиях всегда было весело и уютно. Конечно, неделя - очень мало, мы только-только успели привыкнуть к наставникам и к работе, а тут уже приходится расставаться. Будем с нетерпением ждать следующей встречи с Кванториумом!
Спасибо большое за бесценный опыт!"

Безина Лолита

01.06.2021

Чусовой вновь встречает Мобильный кванториум! Ещё две финальные недели и ребята будут готовы представить свои проекты. Три сессии: новые знания, коммуникации и возможности – тот багаж, который ребята возьмут с собой в будущее!

Чем удивят нас исследователи виртуального пространства? Какие просторы освоили «пилоты» аэроквантума? И как отработали дизайнеры? Все это совсем скоро 11 июня мы узнаем на финальной на защите проектов!

Мобильный кванториум в Чусовом.

В 2020 году Чусовской городской округ вошёл в число территорий, на базе которых работал детский технопарк «Мобильный кванториум».  В ноябре мы открывали работу первой сессии и вот сегодня подводим итоги, знакомимся с результатами работы школьников и молодых педагогов.

Отмечу, что приезд Мобильного кванториума не остался не замечен жителями города. Большой ярко оформленный автомобиль, припаркованный на территории Школы старшеклассников привлекает внимание и жители задают вопросы, интересуются. Каждый приезд Мобильного кванториума был освещен в средствах массовой информации, в социальных сетях.

На сегодняшний день ключевым остается вопрос реализации национальных проектов на территории страны, края, и Чусовского городского округа, в том числе. И работа детского технопарка Мобильный кванториум – это тоже часть приоритетного национального проекта «Образование».

Приезд мобильного технопарка  позволил организовать обучение по новым программам дополнительного образования, повысить престиж научных профессий и пробудить научно-технический интерес у школьников.

Работа кванторума строится в формате очных сессий и дистанционного сопровождения проектов преподавателями в межсессионый период. Всего за год прошло три сессии.

В современном мире успешным становится тот, кто готов проявлять изобретательность, приобретать новые знания и навыки, самостоятельно решать технические задачи. Это и учились делать наши ребята в Кванторуме.

Повторюсь, что «Кванториум» — это новая модель дополнительного образования детей, где обучение строится по направлениям - «квантумам»:

- аэроквантум по моделированию и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов.

- квантум виртуальной и дополненной реальности. Работая по этой программе, ребята узнали, каково это быть создателем собственных миров, поняли возможности и научились работать с оборудованием из футурологических фильмов.

- квантум промышленного дизайна. Участникам данного квантума предстояло спроектировать и создать модель объекта используя 3D –моделирование и элементы графического дизайна.

- и Хайтек-квантум или цех-мастерская, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Это помогает воплотить в реальность все задуманные идеи и замыслы.

Благодаря работе Мобильного кванториума:

- более 200 обучающихся из 5 школ ЧГО прошли обучение по программам дополнительного образования технической направленности с использованием современного высокотехнологичного оборудования.

- более 100  учеников из отдаленных сельских школ получили возможность пройти краткосрочные профессиональные пробы.

Действительно проект "Мобильный кванториум" "выравнивает" образовательные возможности учащихся Пермского края.

Сегодня ребята защитили проекты. Проекты интересные, не похожие друг на друга и направления в проектах тоже разные. Самые яркие были представлены на закрытии.

Проект ребят 8 класса школы №1 «Верёвочный парк»,

Проект 8-классников ООШ «Союз» - «Дрон в умный дом»,

Проекты старшеклассников 5 школы: «Фитнес тренер», «Парные часы», «Автономная теплица» и т.д.

Уверен, что ребята получили много новых знаний и у них остались хорошие впечатления от занятий в Мобильном кванториуме.

Белов Сергей Владимирович, Глава Чусовского городского округа.

Название проекта Авторы
Браслет-часы прикосновений "REALITY"  Понамарёва Алёна