"Большая перемена - место, где твоим талантам есть место!"

ссылка на официальный сайт - https://bolshayaperemena.online/

Экскурсия на ЧМЗ или чем заняться старшекласснику в пятницу летом.

30 июля 2021 года Старшеклассники МАОУ «СОШ № 5» г. Чусовой приняли участие в мероприятии всероссийского проекта «Наука. Территория героев», организованном АНО «Национальные проекты» совместно с АНО «Большая перемена».

Более 30 предприятий из различных регионов России в период с 26 по 30 июля 2021 года провели экскурсии для талантливых школьников. Ребята смогли посетить площадки главных организаций, развивающих транспортную, металлургическую,

телекоммуникационную, химическую и космическую сферы.

Школьники Чусового посетили экскурсию на градообразующем предприятии - АО «Чусовской металлургический завод», входящем в состав «Объединенной металлургической компании». У многих из ребят с Чусовским заводом связана история семьи и, поэтому, мероприятие вызвало у ребят неподдельный интерес.

Начали, как и полагается, с инструктажа по технике безопасности и облачения в спецодежду. Всем оооочень понравилось, глаза загорелись, а на лицах появились улыбки!

Казалось бы, скучное дело – музей! Но!!! Сколько интересных фактов о родном городе, заводе и их историческом развитии узнали ребята сегодня. Легко, интересно, на доступном языке, с «живыми» примерами рассказал историю завода представитель АО «ЧМЗ» Александр Иванов.

А потом, святая святых - реальное производство! Старшеклассникам, будущим студентам показали все стадии технологического цикла. В цехе металлообработки ребята наблюдали за работой современных прокатных станов, в том числе нового роботизированного стана. Наблюдая за работой роботов, сложилось ощущение, что мы присутствуем во время боя автоботов – трансформеров. С такой легкостью роботы «размахивали» раскаленными заготовками и совершали различные манипуляции с ними. Завораживающее зрелище!

Далее рессорное производство. Две термолинии рядом, а технологический разрыв колоссальный. На современной термолинии все настройки проводят термисты через компьютер и весь процесс автоматизирован. На термолинии советских годов (технологии прошлого века) та же самая рессора прокатывается намного сложнее и значительно больше вредность производства! (Это первое, на что обратили внимание ребята!).

На каждом этапе технологического процесса на ЧМЗ внедрены инновационные решения: линия окраски, линия сборки с манипуляторами и  апробацией экзоскелетов и, конечно же, умный склад. Там всем захотелось работать!

Настроение и гордость за родной завод нарастали! Через всю экскурсию «красной нитью» прослеживался контроль техники безопасности и меры социальной поддержки работников завода: начиная с бесплатного питания и заканчивая оздоровлением. Очень приятно, что все инновации, в конечном итоге, это не погоня за сверхприбылью и рентабельностью производства, а улучшение условий труда работников предприятия и решение экологических проблем.

Сегодняшнему дню мы ставим «5» и от души благодарим АО «ЧМЗ» и ОМК за познавательное и интересное мероприятие. Ждем продолжение!

2020

В 2020 в России стартовал Всероссийский конкурс «Большая перемена!» Среди финалистов ученица Школы старшеклассников Татьяна Индюкова.

Желаем Татьяне успехов в финале и приятной поездки в «Артек»!

Отметим, что в конкурсе «Большая перемена» зарегистрировались для участия более 35 тыс. юных пермяков и их педагогов. Участники прошли  четыре этапа испытаний: два – в дистанционном формате и два – в очном. После начального онлайн-тестирования ребятам нужно было выбрать одно из 12 направлений конкурса и выполнить мотивационное задание.

Среди номинаций: наука («Создавай будущее!»), творчество («Твори!»), журналистика («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), патриотизм («Помни!»), изменение городской среды («Меняй мир вокруг!»), путешествия («Познавай Россию!»), здоровье («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу»), образование («Открывай новое!»).

На этапе командного состязания (решение кейсов) конкурсанты могли пригласить к участию команду и наставника. Очные полуфиналы конкурса для старшеклассников прошли во всех федеральных округах. А финалисты поедут в международный детский центр «Артек».

Как отмечает министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, «Большая перемена» дает возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. «Это отличная возможность для обучения, развития талантов и общения ребят, пусть и виртуального, ведь им сейчас его очень не хватает. Школьники Пермского края всегда активно участвуют в творческих конкурсах и социальных инициативах», – добавила она.

Организаторами мероприятия выступают АНО «Большая перемена», Комплекс социального развития города Москвы, Министерство просвещения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи.

Отметим, «Большая перемена» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» и является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей».